Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.07.2020

Средства материнского (семейного) капитала, предоставляемые семьям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ, возможно  потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.

Семьи часто используют не всю сумму материнского капитала сразу, а расходуют ее по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем у родителей может возникнуть необходимость уточнить размер остатка средств МСК, возможно, чтобы  распорядиться ими на улучшение жилищных условий.

В связи с этим напоминаем, что получить справку о размере МСК (его оставшейся части) возможно несколькими способами.

1.                      Через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР:

современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом территориальном органе ПФР или в МФЦ.

2.                      Через клиентскую службу органа ПФР:

прийти с паспортом в любой территориальный орган ПФР, независимо от постоянного места жительства, и написать заявление. В этом случае заявитель получит справку о размере МСК (его оставшейся части) в течение 5 рабочих дней.

В настоящее время, в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР или по телефону.

- По почте:

направить по почте соответствующее заявление, заверенное нотариусом или иным лицом в порядке, установленном законодательством РФ. Пенсионный фонд сформирует справку и не позднее 5 рабочих дней с даты приёма заявления направит её заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.

Поделиться:
Дата создания: 27.07.2020 15:27
Дата последнего изменения: 27.07.2020 15:27