Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.11.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Более 300 заявлений об исправлении реестровой ошибки было обработано Кадастровой палатой по Воронежской области за 10 месяцев текущего года.

Кадастровая палата по Воронежской области обращает внимание, что ошибка в Едином государственном реестре недвижимости может стать источником проблем для правообладателя. Неточность заключается в расхождении реальных сведений об объекте недвижимости со сведениями Реестра недвижимости.

С 1 января 2017 года появилось понятие - реестровая ошибка. Она может содержаться в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Реестровая ошибка возникает вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, либо ошибка, содержащаяся в документах, предоставленных в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Законом предусмотрены три варианта исправления реестровых ошибок:

- путем формирования межевого плана;

- в порядке информационного взаимодействия;

- на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Следует отметить, что выявить и осуществить исправление реестровой ошибки собственник самостоятельно не может, поскольку для этого нужны специальные знания и геодезические измерения. Данной проблемой занимается кадастровый инженер. Список кадастровых инженеров и результаты их работ можно посмотреть на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Сервисы». Для формирования межевого плана по исправлению реестровой ошибки кадастровому инженеру необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия такой ошибки, а также в разделе «Заключение кадастрового инженера» следует обосновать наличие такой ошибки.

В случае исправления реестровой ошибки в результате наложения/пересечения границ земельных участков, границы уточняемого земельного участка подлежат обязательному согласованию в установленном порядке с собственниками смежных земельных участков, если такое исправление затрагивает их права и законные интересы.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Земельным кодексом предусмотрен судебный порядок рассмотрения земельных споров.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

Инженер 1 категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

 

Поделиться:
Дата создания: 20.11.2018 13:21
Дата последнего изменения: 20.11.2018 13:21